Rassegna Cori Bresciani dedicata al M° Giulio Tonelli
Erbusco (Bs), Pieve Santa Maria Maggiore
venerdì 29 settembre 2017, ore 21.00

Giulio Tonelli e Claudio Moretti

Giulio Tonelli è stato un insigne musicista bresciano. Amicizia personale, collaborazione e stima lo legava a Claudio Moretti. L’Associazione culturale Claudio Moretti ha quindi ritenuto importante collaborare all’organizzazione della prima Rassegna Corale Provinciale per cori amatoriali denominata CANTUS e intitolata a Giulio Tonelli.

Rassegna Cantus

In occasione del 30° anniversario della morte di Giulio Tonelli La Fondazione “Provincia di Brescia Eventi” ha deciso di organizzare la rassegna CANTUS. Questa rassegna vuole essere un momento di incontro, confronto e crescita per i coristi che operano sul territorio bresciano e un’occasione per far apprezzare la qualità dei nostri ensemble vocali a tutti gli appassionati del canto corale.

Concerto inaugurale

Venerdì 29 settembre 2017 la Pieve di Santa Maria Maggiore di Erbusco ospita il concerto inaugurale della rassegna “Cantus” dedicata al M° Giulio Tonelli.
Dare avvio a questa importante iniziativa nell’antica Pieve di Erbusco, monumento dalla grande ricchezza storica e architettonica e fulcro intorno al quale si è sviluppata la vita del nostro Comune, è motivo di orgoglio per tutti gli erbuschesi.

Calendario 2017 rassegna “Cantus” dedicata al M° Giulio Tonelli

venerdì 29 settembre:
Erbusco, Pieve di S. Maria Maggiore ore 21:00

esibizione:
Coro della Montagna Inzino di Gardone Val Trompia
Direttore Narciso Lancelotti
Gruppo Corale La Soldanella di Villa Carcina
Direttore Paolo Corini
Coro Voci dalla Rocca di Breno
Direttore Piercarlo Gatti

venerdì 6 ottobre:
Manerba del Garda, Pieve di S. Maria di Tenesi ore 21:00

esibizione:
Coro Carminis Cantores di Puegnago del Garda
Direttore Ennio Bertolotti
Ensemble Femminile Sifnos di Brescia
Direttore Gloria Busi

venerdì 13 ottobre:
Nave, Pieve della Mitria ore 21:00

esibizione:
Gruppo vocale Cantores Silentii di Brescia
Direttore Ruggero Del Silenzio
Coro Santa Giulia di Paitone
Direttore Vincenzo Loda

venerdì 20 ottobre:
Montichiari, Pieve di San Pancrazio ore 21:00

esibizione:
Schola Cantorum Don Arturo Moladori di Castrezzato
Direttore Giuseppe Gelmini
Coro Polifonico La Rocchetta – Renzo Pagani di Palazzolo sull’Oglio
Direttore Davide Bottarelli

venerdì 27 ottobre:
Dello, Pieve della Formigola a Corticelle ore 21:00

esibizione:
Corale Santa Cecilia di Maderno
Direttore Gianpietro Bertella
Coro Lirico Bresciano Giuseppe Verdi di Brescia
Direttore Edmondo Mosè Savio

venerdì 3 novembre:
Roè Volciano, Chiesa di S. Pietro in Vincoli

esibizione:
Coro Femminile Controcanto di Brescia
Direttore Leonarda De Ninis
Piccola Accademia San Bernardino di Chiari
Direttori Roberta Massetti Maurizio Ramera

Giuria della fase eliminatoria:
Matteo Salvemini
presidente della giuria
Tommaso Ziliani
Satoko Shikama

sabato 18 novembre ore 21
TEATRO GRANDE DI BRESCIA
SERATA di PREMIAZIONE con l’esibizione dei 4 cori finalisti
ospite il Gruppo Corale Il Labirinto di Brescia,  Direttore Tommaso Ziliani